行测题库:2014年国家公务员考试暑期学习周0730-逻辑推理
1、 某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。据此,我们可以知道:
A总经理是男性 B已婚者中有男性
C女员工中可能有未婚者 D销售人员中有的已经结婚
2、所有甲都属于乙,有些甲属于丙,所有乙都属于丁,没有戊属于丁,有些戊属于丙。以下哪一项不能从上述的论证中推出?
A有些丙属于丁 B没有戊属于乙 C有些甲属于戊 D所有甲都属于丁
3、 大山中学所有骑车上学的学生都回家吃午饭,因此,有些在郊区的大山中学的学生不骑自行车上学。为了使上述论证成立,以下哪项是必须假设的?
A骑自行车上学的学生家都不在郊区 B回家吃午饭的学生都骑自行车上学
C家在郊区的学生都不回家吃午饭 D有些家在郊区的学生不回家吃午饭
4、 所有聪明人都是近视眼,我近视的厉害,所以,我很聪明。以下哪项最能揭示上述推理的错误?
A我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力很好
B所有的羊都有四条腿,但是这种动物油八条腿,所以它不是羊
C马是四蹄食草动物,牛市四蹄食草动物,所以,牛是马
D所有的天才都高度近视,我一定是高度近视,因为我是天才
5、 在一次机关作风检查中,当场发现有四人上班期间在办公室打牌。单独进行身份询问时,戴眼镜的说:“我们都不是该单位的”年轻的说:“至少有一人是该单位的”黑脸的说:“我什么都不知道”穿皮夹克的说:“至少有一人不是该单位的”经核实,四人中只有一人讲了真话。由此可见:
A戴眼镜的和穿皮夹克的不是该单位的 B黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的
C年轻的不是该单位的,而戴眼镜的是该单位的 D年轻的和穿皮夹克的都是该单位的
6、 小王、小张、小李、小顾四位舍友?某次考试的结果。
小王:我想这次大家都能过吧
小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?
小李:小顾肯定是没有问题的
小顾:拜托!要是我没问题,大家都没问题。
成绩公布以后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。那么说法错误的是:
A小王 B小张 C小李 D小顾
7、 年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话。
第一个盒子:有些盒子里没有现金
第二个盒子:第四个盒子里有钻石
第三个盒子:所有的盒子里都有黄金
第四个盒子:本盒子里无钻石
第五个盒子:有些盒子中没有黄金
第六个盒子:本盒子里没有支票
第七个盒子:所有的盒子里都有现金
老总像员工们介绍,这七句话中有四句是假的,只有猜对的人才能获得该盒子里装的奖品。下列猜测一定正确的是:
A第一个盒子里有现金 B第二个盒子里有黄金
C第四个盒子里有钻石 D第六个盒子里有支票
8、 李老师说:“并非丽丽是班长并且明明是学习委员。”如果李老师说的话为真,则以下哪项为假?
(1) 丽丽是班长,明明不是学习委员
(2) 丽丽不是班长,明明是学习委员
(3) 丽丽不是班长,明明不是学习委员
(4) 丽丽是班长,明明是学习委员
A(1) B(2) C(3) D(4)
9、 一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一;所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少其一。如果上述断定为真,则以下哪一项推断一定成立?
(1) 该投毒不是甲投毒鼠强所为。因此,一定是乙投乐果所为
(2) 在该案侦破中,发现甲投了毒鼠强。因此,案中的毒药不可能是乐果
(3) 该投毒案的作案者不是甲并且所投的毒药不是毒鼠强。因此,一定是乙投乐果所为。
A只有(1) B只有(2) C只有(3) D只有(1)和(2)
10、千万不能因为近期物价有所回落,就减少对农产品经营的关注。要保证农产品价格不涨,功夫掐前要下在其价格最低的时候,只有在这个时候保护农民的积极性,让农民不退出生产,才能使农产品价格保持稳定。据此,可以推断:
A如果农民退出生产,农产品价格就不能保持稳定
B只有让农民不退出生产,才能保护农民的生产积极性
C只要关注农产品的生产经营,就能保证农民不退出生产
D只有在农产品价格最低的时候,保护农民的生产积极性才最有效
11、 某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故的原因,甲乙丙丁四位负责人有如下的断定:
甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程
乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障
丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反造作规程
丁:造成事故的直接原因是设备故障
如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了:
A甲的断定为真,有人违反了操作规程
B甲的断定为真,但没有人违反造作规程
C乙的断定为真
D丙的断定为真12、甲、乙、丙、丁是四位天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。已知:
(1)有一天晚上,甲和丙出出席了歌唱家的首次演出
(2)画家曾为乙和作家两个人画过肖像
(3)作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁的传记是畅销书
(4)甲从来没有见过丙
下面哪一项正确的描述了每个人的身份?
A甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁是舞蹈家
B甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家
C甲是作家,乙舞蹈家,丙是歌唱家,丁是作家
D甲是作家,乙是画家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家
13、 梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁边补充到:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说对。”
据此,按照年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹依此为:
A梅兰竹菊 B梅兰菊竹 C兰菊梅竹 D菊兰梅竹
14、 现在燃烧化石燃料释放到大气中的二氧化碳实际上不会导致温室效应----即全球平均温度的上升。因为,如果二氧化碳的供应量上升,植物就会更大量的消耗该气体,所以他们会长的更高大,繁殖的更更茂盛,那么大气中二氧化碳的浓度终将保持稳定。下面哪项如果正确,将最严重的削弱这一结论,即目前释放到大气中的大量二氧化碳不会引起温室效应?
A当大气中的二氧化碳的浓度上升时,海水就会更多的吸收二氧化碳
B植物腐烂时会产生甲烷,这是另一种能显著地引起温室效应的气体
C从工业革命开始时起,大气中二氧化碳浓度的上升引起了农业生产率的提高
D二氧化碳含量在地球的历史中多次上升和下降的事实说明有一些能逆转温室效应的生物作用
15、 在选购地板时,消费者都很关心地板散发的气味,因为地板的刺激性气味往往是有毒有害物质超标的一种表现。最近有一种据称是香味环保地板赢得了不少消费者的青睐。销售人员声称地板散发的香味可以消毒杀菌,去除空气中的异味。当销售人员在推销这种产品时,往往会拿来几种不同的地板,让有购买意向的消费者闻一闻,并指出散发着清香气味的地板,即是香味环保地板。以下哪项如果为真,最能削弱销售人员的观点?
A事实上,由于木材本身的气味以及受制造工艺所限,地板或多或少都带有一定的刺激性气味
B气味并不是判别地板是否环保唯一标准,除气味外,消费者更关心地板中有机会挥发物的含量
C到目前为止,国家有关部门还没有出台香味环保地板的专门标准,所谓的“香味”不过是厂家炒作的概念
D检验表明,不少厂家是通过在地板中添加大量香精等化学助剂来达到掩盖或者中和刺激性气味的目的
16、 虎山长城遗址除一号台址发现很少的残转之外,其他地方均没有发现城砖。虎山村及附近村庄也没有从长城上拆下城砖用于民房建筑的情况。由此可以,虎山长城用砖是极少的。上述还需要隐含哪一项假设?
A当地县志记载虎山长城是夯土筑成的
B虎山长城遗址附近没有返现古砖窑
C此地山高坡陡,城砖难以运进运出
D此地土质极差,不适宜烧纸长城用砖
17、进入六月份,不少市民发现,蚊子越来越多,简直无法控制,灭蚊剂也杀不死,一些曾经“一用就灵”的灭蚊剂如今渐渐失效。在该市的各大医院皮肤科被蚊虫叮咬的儿童患者挤满了病房。以下哪项不是这一现象出现的原因?
A六月份气温适中,雨量充沛,最适宜蚊子繁殖生长
B蚊子的抗药性非常强,被杀死的往往是“娇弱”的蚊种,适者则顽强的生存下来
C蚊子特别喜欢叮咬儿童
D不规范使用灭蚊剂导致蚊子抗药性的产生和快速增强
18、英国一家非常受欢迎的专卖三明治的快餐店,最近把三明治的价格提高了0.2欧元,即从1.8欧元提高到2欧元。可是涨价后仅仅一个月,所有的服务员都不约而同的辞职了。下列哪项如果为真,能最好的解释上述现象?
A价格上涨后,快餐店就可以继续赠送顾客饮料,而服务员嫌麻烦
B服务员的小费比以前大大减少了。因为售价是整数,顾客可能没有零钱给小费了
C尽管三明治价格上涨了,但是并没有相应的增加服务员的工资
D由于价格上涨,除了某些老主顾经常来光临,店里的生意可是日渐冷清了
19、相关研究表明,每天睡眠不足7小时的人普遍比睡眠时间更长的人胖。这是因为睡眠不足影响了新陈代谢功能,使刺激食欲的荷尔蒙增加,同时使产生饱腹感的荷尔蒙水平降低。由此不能推出:
A旁人的食欲比体重正常的人好
B睡眠状况影响新陈代谢
C荷尔蒙水平影响食欲
D旁人的荷尔蒙水平可能异于常人
20、水:农业
A消费:经济 B婚姻:人生 C文字:文化 D娱乐:生活
21、得陇望蜀:狼子野心
A坐井观天:鼠目寸光 B指桑骂槐:趾高气昂
C沐猴而冠:狐假虎威 D投桃报李:指雁为羹
22、田野:小麦:麦粒
A水塘:鲤鱼:鱼籽 B林场:树木:枯枝
C裁缝:针线:衣服 D学生:复习:成绩
23马克思:唯物史观
A新民主主义理论:毛泽东 B列宁:武装斗争
C邓小平:改革开放 D恩格斯:科学哲学
24、口红效应是指每当经济不景气,人们的消费就会转向购买廉价商品,而口红虽非生活必需品,却兼具廉价和粉饰的作用,能够给消费者带来心理慰藉。下列符合口红效应的是:
A进来公司效益不好,胡老板卖掉了自己额高级轿车,改骑自行车上班,既环保又锻炼身体
B为了约会,小刘虽然工资不高,还是买了一身名牌西装来装扮
C今年单位效益不好,小杨取消了假期带全家到国外旅行的计划,改为到近郊旅游,结果感觉还不错
D为了明天的面试,小黄到理发店理了一个新发型,看上去朝气蓬勃,使他信心十足
25、积极错觉是指当自我由于消极的信息而使自尊心面临威胁时,用理想化的自我、不现实的乐观或夸大的可控性感知等作为缓冲器,来保护自己的自尊。根据上述定义,下列选项属于积极错觉的是:
A某男生追求女生失败,任务对方是因为害羞不敢答应
B很多人觉得考试时间很紧张,可小林还觉得时间最够
C某人担心经理对自己印象差,每天提早到办公室上班
D某男考研究生屡次失败,但其坚信太刀酬勤终获成功
-
微信公众号:嘉兴中公教育
(ID:jxzg123456)
专注嘉兴招聘资讯及备考学习资料推送
-




考试日历
扫码咨询客服