浙江公务员

首页 > 浙江公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2023浙江公务员考试行测-逻辑判断真假话问题之半真半假

嘉兴中公教育 2022-12-06 11:52:21 浙江中公教育在线咨询在线咨询

逻辑判断真假话问题之半真半假!2023浙江公务员考试行测技巧来了。接下来中公教育带领大家了解这类题型并通过例题让大家学习掌握解题方法。


小伙伴们,在公务员行测考试中,逻辑判断中的真假话问题是高频考点,其中半真半假题又是比较典型且有技巧性的题目。接下来中公教育带领大家了解这类题型并通过例题让大家学习掌握解题方法。

下面我们来看一道很经典的半真半假题:

例题

幼儿园马老师和三个小朋友倩倩、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

倩倩说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

A. 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

B. 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

C. 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

D. 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

【中公解析】答案选D。

解法一:假设倩倩的前半句“红球在最上层的抽屉”为真,我们会发现与倩倩的这句话密切相关的安安的两句话“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉”同时为假,也就不满足题干的条件“每人猜对一半”,所以,就证明了假设“红球在最上层的抽屉”为真是不成立的,即“红球在最上层的抽屉”为假。进而得知,倩倩的后半句为真,黄球在中间抽屉。所以,根据其他两人的话可知,蓝球在最上层的抽屉,红球在最底层的抽屉。

综上,第一种解法我们可以总结为:若一个分句关联另一个表述的两个分句,则该分句必定为假。在这道题中,除了倩倩的前半句“红球在最上层的抽屉”是关联到安安的整句表述“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉”;还有可可的“红球在中间抽屉”关联到倩倩的整句表述“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉”;以及安安的“黄球在最上层的抽屉”关联到倩倩的整句表述“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉”。所以这三个半句均可直接判定为假,进一步快速解题。

解法二:题干中一共六句话,每个人对一半,所以共3真3假。而红球出现次数最多,且都在前半句中,所以,前半句中1真2假,进而得知,后半句2真1假。后半句中,黄球出现次数最多,黄球只能放在其中的某一层,因此,“黄球在中间抽屉”与“黄球在最上层的抽屉”必然有假的,那么,“蓝球在最上层的抽屉”这句话就为真,进而得知可可的前半句为假,安安的后半句也为假,黄球在中间抽屉,红球在底层抽屉。

综上,第二种解法我们可以总结为:人与事物对应,表述不相同,全部肯定式,麻溜找唯一。这个“唯一”指某概念仅出现一次,所以在这道题中,可以是针对颜色的唯一,也可以是抽屉层数的唯一,即“蓝球在最上层的抽屉”和“红球在最底层的抽屉”,这两句在满足“人事物对应,表述不相同,全部肯定式”的条件下可直接判定为真,进一步快速解题。

中公教育相信大家通过以上这道经典例题对半真半假题的解题方法有了一定的认识,希望大家能够再去找几道类似题目练习一下,看是否真的掌握了这两个解题技巧,争取在考场上遇到这类题型做到快速解题,不丢分。

嘉兴公务员考试行测阅读资料相关资讯:

2023浙江公务员考试行测-年均增长率

2023浙江公务员考试行测-破解行测语句排序题之确定首尾法

2023浙江公务员考试行测-资料分析中你认识百分数百分点这对“双胞胎”吗?

2023浙江公务员考试行测-掌握技巧 快人一步

点击查看更多嘉兴公务员考试阅读资料!

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

浙江公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享 心理测评 农业农村工作知识

考试题库

行测 申论 面试 心理测评 农业农村工作知识

各项目入口一键直达<