嘉兴事业单位

首页 > 事业单位 > 阅读资料 >

2022浙江事业单位职测技巧:必然性推理之巧做真假话

浙江中公教育 2022-01-28 18:54:34 浙江中公教育在线咨询在线咨询

浙江中公教育提醒您关注浙江事业单位考试职测技巧备考资料:【2022浙江事业单位职测技巧:必然性推理之巧做真假话】


真假话的题目是必然性推理中的一种题型,其特点一般是多人分别说了一句话,其中有真有假,根据题干要求选出为真或为假的选项,这种真假话的题型我们一般根据矛盾的真假性去解题,遵照方法一找二绕三回。下面我们具体来解释一下这个方法:

一找:找矛盾,找到题干中出现的矛盾

二绕:绕开矛盾,判断剩下几句话的真假性

三回:回到矛盾,判断矛盾的真假性

例题示范

【例1】1.在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A.四个草屋中都有草药

B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪

D.第四个草屋中没有草药

【中公分析】D。解析:一找:已知信息中第一块牌子跟第三块牌子的话是矛盾,所以这两块牌子一定一块真一块假,二绕:绕开矛盾,则因为四块牌子中只有一块牌子上写着真话,所以剩下两块牌子一定是假话,所以可知第四块牌子上写的该草屋中有草药一定为假,所以第四个草屋中没有草药,答案选D。

这道题只需做到二绕即可找出正确答案,所以做题时同学们可以根据选项的设置情况分辨做到哪一步。接下来我们再通过一道例题来巩固一下这个方法。

【例2】某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:

张教练说:这次集训时间短,没人会达标。

孙教练说:有队员会达标。

王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。

测试结束后,只有一位教练的预测是正确的。

由此可以推出:

A.没有人达标

B.全队都达标了

C.省运会冠军达标

D.国家队队员未达标

【中公分析】D。由题干可知张教练与孙教练说的是矛盾,一真一假,根据题干告诉我们的只有一位教练的预测是正确的,所以王教授说的一定是假话,省运动会冠军和国家队队员不达标,故答案为D。

同学们以后遇到类似的题型就可以考虑找矛盾的这种方法,一找二绕三回。希望本次分享能够帮助大家解决在做题中的问题,其他知识点请继续关注中公教育。

2022浙江事业单位职测技巧相关信息

2022浙江事业单位职测技巧:选标题,两大重点要注意

2022浙江事业单位职测技巧:巧用方程快速解题

2022浙江事业单位职测技巧:可能性推理之评价型

2022浙江事业单位职测技巧:掌握现期值公式的应用

2022浙江事业单位职测技巧:货物如何集中

更多2022浙江事业单位职测技巧相关信息!

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

事业单位<

招考信息

报考指导

阅读资料

考试题库

各项目入口一键直达<