嘉兴事业单位

首页 > 事业单位 > 阅读资料 >

2022浙江事业单位职测技巧判断推理:必然性推理真假话问题“三步走”

嘉兴中公教育 2022-01-13 14:57:16 浙江中公教育在线咨询在线咨询

在必然性推理题目中,经常出现关于真假话问题的题目,这类题目的问法一般是“若上述条件中只有一人说真话,其他人说假话,则说真话的是”或“上述有两人说真话,两人说假话,则说真话的是”,然后去判断选项的真假性,在面对这种题型的时候,很多考生往往无从下手,不知道怎样更快更准确处理此类题目,那么今天呢,就给大家介绍一下做这类题目的方法,核心就是通过找到题干中的矛盾,利用矛盾一真一假的特性来解决问题,具体我们通过三个步骤来体现:

第一步:找矛盾,确定题干信息中有矛盾存在,然后矛盾就有一真一假的关系存在;

第二步:绕开矛盾,找到矛盾以后还是无法判断矛盾命题的真假性,但是可以绕开矛盾命题来确定其他命题的真假性;

第三步:回到矛盾本身,根据其他命题的真假性回到矛盾命题来确定他们本身的真假性。

我们俗称“一找二绕三回”,需要注意的是,在面对不同的题目时,有不同的处理方法,有些题目通过第一二步就能够锁定答案,具体题目需要我们灵活处理。

现在我们通过相应的题目来感受一下:

【例1】厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:

第一个杯子上写着“所有的“杯子中都是蜂蜜水”;

第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;

第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;

第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。

如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

A.第一个杯子中是蜂蜜水

B.第二个杯子中是淡盐水

C.第三个杯子中是白糖水

D.第四个杯子中不是蜂蜜水

【答案】C。解析:首先明确题干中所给条件只有一句真话,第一步:找到题干矛盾命题,第一个杯子上的话“所有的“杯子中都是蜂蜜水”与第四个杯子上的话“有些杯子中没有蜂蜜水”矛盾,必有一真一假, 那就说明其他两个杯子上的话均为假。第二步:绕开第一句话,看二三句话都为假,则第三个杯子“本杯不是白糖水” 为假,即第三个杯子中是白糖水。故答案选 C。

【例2】甲、乙、丙和丁四人去逛书店,买了几本书回来。关于买书的情况:

甲说:我们中有人买了书;

乙说:我们四个都没买书;

丙说:乙和丁至少有一人没买书;

丁说:我没买书。

如果四人中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

A.甲和丙 B.甲和丁

C.乙和丙 D.乙和丁

【答案】A。解析:明确题干为两句真话两句假话,第一步:找到矛盾命题,甲和乙的话是矛盾命题,必有一真一假;第二步:绕开甲跟乙,确定丙和丁的话也必有一真一假;若丁的话为真,则丙的话也必然为真,因此,只能是丁的话为假,丙的话为真,即丁买书了,第三步:回到矛盾本身,丁买书了,则甲的话为真。即可判断出甲和丙说真话。故答案选A。

希望通过对此类题型“三步走”方法的掌握,加上大量练习,大家能顺利解决此类题型。

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

事业单位<

招考信息

报考指导

阅读资料

考试题库

各项目入口一键直达<