2020浙江公务员考试行测:真假话问题反对关系速解
嘉兴公务员考试网提醒您关注浙江公务员考试行测技巧阅读资料:【2020浙江公务员考试行测:真假话问题反对关系速解】
行测是广大考生在公考中需要攀登的一座大山,属于公务员考试必考科目,经过多年的发展变化,形成了完整系统的体系,其中言语理解与表达是行测想要取胜中必须进行专项突破,这一专项知识点多,题量大,做题时间短,并不是大量刷题就能快速提升分数的,需要不断夯实基础,并且掌握一定技巧,才有可能提高正确率,今天中公教育以历年试题为例给大家解析一个在言语中的实用方法:巧用指代词去解题,为广大考生提供一个学习的方向。
在公务员考试中,行测一直占据笔试分值的半壁江山,其中逻辑判断题目是必考题型之一,针对这类题目的解答,除需掌握基本的解题知识外,快速解题技巧也是必不可少的。今天中公教育就针对必然性推理中的真假话问题,给考生详细讲解一下面对反对关系该如何快速解题,帮助考生在这类题目上有所提升。
真假话问题主要特征就是题干给出多个命题,同时告知命题真假数量,问可以推理出什么结论。一般我们都是找寻“矛盾”快速解题,可是在有些真假话问题中,找到反对关系同样能帮助我们快速解题。下面我们通过一道题目来进行具体讲解:
【例1】班里进行了一次考试,班里同学针对考试结果进行猜测:
甲:这次考试班里有人及格
乙:这次考试班里有人不及格
丙:这次考试班长应该能及格
如果只有一个同学的描述是真实的,以下肯定为真的是:
A.这次考试班长能及格
B.这次考试班里有人及格
C.这次考试团支书不及格
D.这次考试班级所有人都能及格
【中公解析】C。甲和乙说的话是下反对关系,必有一真。可推理出丙的话为假话,推出这次考试班长不及格。班长不及格可推出班里有人不及格,故乙说的是真话,则甲说的是假话,甲的矛盾命题就为真话,那么这次考试班里所有人都不及格。A项、B项和D项可以直接排除,班里所有人不及格,则团支书也肯定不及格,故答案选C项。
涉及到反对关系的题型特征如果如例1所示,那么考生想要这一类型的题快速解答,其实可以记住如下内容:
1、所有是、所有非、某个是中只有一假,那么所有是必为真命题
2、所有是、所有非、某个非中只有一假,那么所有非必为真命题
3、有些是、有些非、某个是中只有一真,那么所有非必为真命题
4、有些是、有些非、某个非中只有一真,那么所有是必为真命题
记住以上总结出的内容,以后在碰到类似的题目就可以直接得到结论,选择选项即可。同时中公教育提醒广大考生,做题的同时一定要学会总结回顾,这样才能让每一次的练习都有所收获。
有问题?→请加嘉兴公务员考试QQ群:218310855
常见问题
- 浙江省考对学历学位有何具体要求?
- 具有较高学历人员报考学历要求较低的职位时,如何认定?
- 报考人员能否以辅修专业报考?
- 考察时需要对报考人员进行资格复审吗?
- 公务员体检有什么要求?
- 资格复审时须提供哪些材料?
-
微信公众号:嘉兴中公教育
(ID:jxzg123456)
专注嘉兴招聘资讯及备考学习资料推送