浙江公务员

首页 > 浙江公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2019浙江公务员考试行测:用矛盾法做题

嘉兴中公教育 2019-03-11 17:04:37 浙江中公教育在线咨询在线咨询

嘉兴公务员考试网提醒您关注浙江公务员考试行测技巧阅读资料:【2019浙江公务员考试行测:用矛盾法做题】

中公浙江人事考试网推荐浙江公务员考试招考资讯_备考资料_考试题库汇总 

政策咨询:2019嘉兴公务员考试群:587425402 | 微信:jxzg123456 | 微博@嘉兴中公 | 咨询热线:400-6300-999

公务员行测考试中经常会出现一些真假话的问题,比如四人说话必有一真、四人说话必有一假等问题。面对这些问题,考生该如何去做呢?面对这样的问题,我们一般都推荐大家用矛盾法做题。接下来呢,中公教育就用几道具体的题目来给大家展示一下,如何运用矛盾法来做题。

例题1:在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”;第二个柜子里写着:“本柜子中有购物礼品”;第三个柜子里写着:本柜子里没有食品”;第四个柜子里写着:“有些柜子里没有购物袋”。

如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下肯定为真的是:

A.所有的柜子里都有购物袋

B.所有的柜子里都没有购物袋

C.所有的柜子里都没有购物礼品

D.第三个柜子里有食品

【中公解析】本题答案为D。设问有四句话,只有一句真话,属于典型的真假推理题。遇到这样的问题,我们一般推荐大家用矛盾法做题。所谓矛盾法做题就是“一找(找到矛盾命题)、二绕(绕开矛盾命题看其他,命题的真假)、三回(去看其他命题的真假)”。纵观四个柜子,第一个柜子和第四个柜子互为矛盾命题,这两句话必有一真一假。所以真话要么是第一个柜子,要么是第四个柜子。所以二、三两个柜子说的都是假话,那么真实的情况就是第二个人柜子没有购物礼品,第三个柜子有食品。所以答案为D。

例题2、家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐東上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞。

甲说:我们中有人偷吃了糖果

乙说:我们四个都没有偷吃糖果

丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

丁说:我没有偷吃糖果。

如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是

A.说真话的是甲和丙

B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙

D.说真话的是乙和丁

【中公解析】A。本道题目是矛盾法做题的升级版,四个人说话有两真两假。依然是先找矛盾命题,甲乙互为矛盾命题,所以甲乙两人必有一真一假。则丙丁也一定是一真一假。若丁为真,则丙也一定为真,那么就不符合丙丁一真一假的情况了。那么丁一定为假,丙为真。那么真实的情况就是丁偷吃了糖果。故甲为真。因此答案选A。

以上这两道题目,虽然形式不同,但实质一样。对于像这样的题目,中公教育建议大家可以尝试着用矛盾法来解一下题目。面对不同的题型,要勤思考、多总结。

“中公题库”(扫码即可下载)

2019浙江公务员考试

【精编练习册】定制题库,全面备考更高效

【试题试卷】历年国考试题,摸清命题规律

【模考大赛】中公大咖,复习效果一考便知

有问题?→在线咨询 | 学习交流,资讯及时掌握,请加QQ群

2019嘉兴公务员考试群:587425402【加群

专注浙江省公务员资讯及学习备考

关注微信公众号:嘉兴中公教育(ID:jxzg123456)

相关浙江公务员考试行测技巧_阅读资料

2019浙江公务员考试行测:资料分析中如何审题干

2019浙江公务员考试行测资料分析考点:比重和变化率

2019浙江公务员考试行测资料分析如何“看”出答案

更多浙江公务员考试行测技巧_阅读资料请登录嘉兴公务员考试网

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

浙江公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享 心理测评 农业农村工作知识

考试题库

行测 申论 面试 心理测评 农业农村工作知识

各项目入口一键直达<