浙江公务员

首页 > 浙江公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2019浙江省考行测技巧:巧抓题眼辨真假

嘉兴中公教育 2019-03-06 16:32:13 浙江中公教育在线咨询在线咨询

嘉兴公务员考试网提醒您关注浙江公务员考试行测技巧阅读资料:【2019浙江省考行测技巧:巧抓题眼辨真假】

中公浙江人事考试网推荐浙江公务员考试招考资讯_备考资料_考试题库汇总 

政策咨询:2019嘉兴公务员考试群:587425402 | 微信:jxzg123456 | 微博@嘉兴中公 | 咨询热线:400-6300-999

在公务员考试行测试卷中,逻辑判断部分必然性推理的真假话问题一直是考查的热点,虽然同是真假话,但所涉及的知识点却是不同的。中公教育在此进行详述。

一般情况下在直言命题和假言命题部分可以通过矛盾法和反对法来解题,在朴素逻辑中,可以用假设法、代入排除法等等,但是我们还会遇到这样的情况:每个人说的话有一半为真,一半为假。

在这种情况下,可以用带入排除法验证选项是否符合题干描述,从而确定正确答案,只是这种方法要把选项一一带入,比较耗时,因此我们可以用寻找突破口的方法,辅以假设法快速解题。

同时,还有一类题型跟真假话问题的题干很相似,但突破口却完全不同,我们通过下面这两道例题来说明一下:

【例1】三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的?都只对了一半。

由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:

A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四

B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四

C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四

D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四

【中公解析】答案:C。题干中说他们的猜测都只对了一半,通过观察我们发现,一班和四班各出现了两次,并且丙说一班第三个出场,包含了甲说的两句话的信息,一班第一和二班第三,如果一班第三为真,那么一班就不可能第一,二班也不可能第三,甲的两句话都为假,与题干矛盾。因此,一班第三为假,丙说的另一句四班第二为真。那么可以推知乙说的四班第四为假,另一句三班第一为真。甲说的一班第一为假,二班第三为真。故正确答案为C。

【例2】某校举行作文比赛,甲、乙、丙、丁、戍五位同学得了前五名,发奖前,老师让他们猜一猜各人的名次排列情况。甲说:乙第三名,丙第五名;乙说:戍第四名,丁第五名;丙说:甲第一名,戍第四名;丁说:丙第一名,乙第二名;戍说:甲第三名,丁第四名;老师说:每个名次都有人猜对。

以下哪项说法正确?

A.甲是第二名

B.乙是第三名

C.丙是第一名

D.丁是第一名

【中公解析】答案:C。根据题干,每个名次都有人猜对,那么题干中,第二名只有乙,则乙是第二名;那么乙就不是第三名,则甲是第三名,则甲就不是第一名,丙是第一名,由此即可依次推理得出正确答案为C。

中公教育认为,此类题目抓住其中的一个突破口,利用假设法展开推理是一种常用的手段,根据题干条件区分这两类易混淆的题目,是同学们在考场中迅速判断,对症下药的关键。

“中公题库”(扫码即可下载)

2019浙江公务员考试

【精编练习册】定制题库,全面备考更高效

【试题试卷】历年国考试题,摸清命题规律

【模考大赛】中公大咖,复习效果一考便知

有问题?→在线咨询 | 学习交流,资讯及时掌握,请加QQ群

2019嘉兴公务员考试群:587425402【加群

专注浙江省公务员资讯及学习备考

关注微信公众号:嘉兴中公教育(ID:jxzg123456)

相关浙江公务员考试行测技巧_阅读资料

2019浙江公务员考试行测资料分析考点:比重和变化率

2019浙江公务员考试行测资料分析如何“看”出答案

2019浙江公务员考试行测备考技巧:流水行船问题

2019浙江公务员考试行测:特值的魅力

更多浙江公务员考试行测技巧_阅读资料请登录嘉兴公务员考试网

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

浙江公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享 心理测评 农业农村工作知识

考试题库

行测 申论 面试 心理测评 农业农村工作知识

各项目入口一键直达<