浙江公务员

首页 > 浙江公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2019浙江公务员考试行测备考:判断推理如何脱颖而出

嘉兴中公教育 2018-12-04 11:35:53 浙江中公教育在线咨询在线咨询

嘉兴公务员考试网提醒您关注浙江公务员考试行测技巧阅读资料:【2019浙江公务员考试行测备考:判断推理如何脱颖而出】

中公浙江人事考试网推荐浙江公务员考试招考资讯_备考资料_考试题库汇总 

政策咨询:2019嘉兴公务员考试群:587425402 | 微信:jxzg123456 | 微博@嘉兴中公 | 咨询热线:400-6300-999

在公务员考试备考中,根据很多成功上岸的同学的经验,其中很重要的一个点就是学会总结,中公教育认为,学会总结公考之路不再遥远。

【例题1】甲乙丙三人从法学专业毕业后,一人当上律师,一人当上法官,一人当上检察官,对三人的职业存在以下三种猜测:

(1)甲当上律师,乙当上法官;

(2)甲当上法官,丙当上律师;

(3)甲当上检察官,乙当上律师。

如果上述三种猜测都只是对了一半,则以下选项必然成立的是:

A.甲当上了法官

B.乙当上了律师

C.丙当上了法官

D.甲当上了检察官

【中公解析】答案选择D项。根据题干表述,我们可以看到每个人的两个半句一个是真的,一个是假的,不妨假设第一句话中,“甲当上律师”为真,“乙当上法官”为假,结果发现与第二、三句话矛盾,所以可得出甲是检察官,乙是法官,丙是律师。其实总结一个规律出来可以更加快速解题:两个维度中出现次数最少的信息是一定正确的,所以“丙当上律师”,“甲当上检察官”中的丙和检察官都只出现一次,所以一定正确。

【例题2】甲、乙、丙、丁为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。在问到她们各自衣服的颜色时,甲说:“乙的衣服不是黄色的。”乙说:“丙的衣服是绿色的。”丙说:“丁的衣服不是蓝色的。 丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。

如果丁说的是实话,那么以下说法中正确的是:

A.乙的衣服是蓝色的,丁的衣服是绿色的

B.乙的衣服是蓝色的,丙的衣服是红色的

C.甲的衣服是绿色的,乙的衣服是红色的

D.丁的衣服是绿色的,丙的衣服是红色的

【中公解析】答案选择C项。题干信息较多,先找突破口。题干中明确丁说的是实话,从丁的话中知道甲、乙、丙三人有一人是穿绿衣服,且只有他说真话。我们就需要根据“绿衣服”这个关键词寻找有用信息。从题干中发现乙说的“丙的衣服是绿色的”非常确定,可作为突破口。仔细思考发现乙说的话自相矛盾(若乙说的是真话,乙穿绿衣服,丙也穿绿衣服),因此,乙说假话。根据乙说的话为假可知,丙不穿绿色衣服,即:说假话,进而可知丁的衣服是蓝色的。另外,乙和丙都说假话不穿绿衣服,穿绿衣服的只能是甲,并且根据甲的话可知乙不穿黄衣服,只能穿红衣服,丙只能穿黄衣服。故选择C项。这道题总结一下规律:说确定信息的人一定是假话,这样其实就可以不用再去假设,大大缩短了做题时间。

中公教育提醒大家在备考过程中不要急于刷很多题,有时候也需要停下来去总结一些能够快速解题的办法,这样其实效率要更高,有了这种意识之后,小伙伴们,还在等什么,赶紧拿小本本总结起来吧。

有问题?→在线咨询 | 学习交流,资讯及时掌握,请加QQ群

2019嘉兴公务员考试群:587425402【加群

专注浙江省公务员资讯及学习备考

关注微信公众号:嘉兴中公教育(ID:jxzg123456)

相关浙江公务员考试行测技巧_阅读资料

2019浙江省考行测技巧:“顺藤摸瓜”,排序从此不再怕

2019浙江省考行测考前提分:逻辑填空成语巧记

2019浙江省考行测冲刺:了解“机会均等”,速解概率问题

2019浙江省考应用错位加减法提高行测资料分析计算精度

更多浙江公务员考试行测技巧_阅读资料请登录嘉兴公务员考试网

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

浙江公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享 心理测评 农业农村工作知识

考试题库

行测 申论 面试 心理测评 农业农村工作知识

各项目入口一键直达<