国家公务员

首页 > 国家公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2018国家公务员考试行测答题技巧:“真相只有一个”你在撒谎!

嘉兴中公教育 2017-11-27 14:20:06 浙江中公教育在线咨询在线咨询

嘉兴公务员考试网提醒您关注国家公务员考试行测答题技巧

国家公务员考试招考资讯_备考资料_考试题库汇总

政策咨询:加入2018嘉兴公务员考试1群:239382105 | 微信公众号:嘉兴中公教育:jxzg123456| 微博@嘉兴中公教育 

 

众所周知,在公务员行测考试中,朴素逻辑中存在一种“真假话”问题,真真假假掺杂其中,把考生绕的云里雾里。所以对于考生而言,练就一双火眼金睛就显得格外重要了。今天就由中公教育给大家带来这类题目的解题技巧,“真相只有一个”,你在说谎!

我们先举一个示例:已知A、B、C当中,一个身份是阿轲,一个是亚瑟,另一个是鲁班七号;事实上,只有阿轲说真话;三个人此时各说了一句话,A说:B是阿轲,B说“…………”,C说“…………”问可以推出什么?

答:C是阿轲,且只有C说的话才是真话。

【思路点拨】:题干中给出了一个非常关键的线索,即“只有阿轲说真话”,那么A说的话就不可能是真话,A一定在撒谎!因为如果A说的是真话,就会出现B也是说真话的,而说真话的只有一个人而已。故A在撒谎,B便不是阿轲,也在撒谎,所以只能C是阿轲了。

【解题技巧】:以说真话的条件为突破口,A说B真,A、B全假!

我们来看几道例题:

【例题1】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时:

甲说:“乙的车不是白色。”

乙说:“丙的车是红色的。”

丙说:“丁的车不是蓝色的。”

丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】C。

【中公解析】利用解题技巧,即以说真话的条件为突破口,A说B真,A、B全假!可得,乙、丙全假,进而可得甲说的是实话,甲的车是红色的,排除A、B。又由丙的话为假得出,丁的车是蓝色的,排除D,故选择C。

【例题2】A、B、C、D为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。在问到她们各自衣服的颜色时:

A说:“B的衣服不是黄色的。”

B说:“C的衣服是绿色的。”

C说:“D的衣服不是蓝色的。”

D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的实话。”

如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是:

A. C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的

B. B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的

C. A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的

D. D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的

【答案】C。

【中公解析】利用解题技巧,即以说真话的条件为突破口,A说B真,A、B全假!可得,B、C说的话全假,进而可得A说的是实话,A的衣服是绿色的,排除A、D选项。又由C的话为假得出,D的衣服是蓝色的,排除B,故选择C。

中公教育认为,利用解题技巧,即以说真话的条件为突破口,A说B真,A、B全假,你们学会了吗?

关于2018国家公务员考试和2018浙江公务员考试的学习备考,您有什么问题?可以留言告诉我们,我们尽力为您解决!(问题需要简洁清晰,否则无法识别哦)

 

相关国家公务员考试行测阅读推荐:

2018国家公务员考试行测备考技巧:思维锻炼之一题多解

2018国家公务员考试行测考前冲刺模拟试卷(一)答案

2018国家公务员考试行测考前冲刺模拟试卷(一)

更多国家公务员考试行测答题技巧请登录嘉兴公务员考试网

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

国家公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享

考试题库

行测 申论 面试

各项目入口一键直达<