2016浙江事业单位考试逻辑判断:不为人知的推理规则
嘉兴人事考试网温馨提醒您关注 嘉兴事业单位招聘备考阅读资料:
嘉兴事业单位考试交流群:133217740
【浙江中公事业单位招聘考试网助力考生顺利备考浙江事业单位行测考试!今天小编特意为大家带来的备考内容是《2016浙江事业单位考试逻辑判断之不为人知的推理规则》,希望可以帮助大家更好的备考行政职业能力测试考试,考试顺利!
一谈到推理规则,我们不难想到“以真推真”的推出关系或者探寻等价命题的推理,其中所涉及的类型有直言命题、复言命题,本篇文章最主要和大家探讨推出关系。为了方便各位考生理解,我们先给大家总结常见的推出关系。所有→某个→有些;所有非→某个非→有些非;A且B→A→A或B;A且B→B→A或B。接下来我们一起来分享进阶较高的推出关系。
【关系判定】“一真前假,一假后真”
在真假话问题当中,一真(题设:只有一个为真)前(推出者)假,一假(题设:只有一个是假的)后(被推出者)真。
【关系定义】我们知道在矛盾关系中,“A→B与A且-B”为一个矛盾关系,“A且-B与-A或B”也为矛盾关系。所以,A→B= -A或B。当-A为真时,-A或B为真,A→B也是为真的,所以 -A →(A→B)。当B为真时,-A或B为真。A→B也是为真的,所以B →(A→B)。它满足推出关系“一真前假,一假后真”的性质。
【例】某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:
甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览
乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛。
丙:不搞读书演讲、知识竞赛
上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是:
A.搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
B.搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
C.搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
D.不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览
【中公解析】A。这道题中,提问方式为只有一个是真的,因此我们可以确定这是一道真假话。我们知道,真假话问题的第一步是要在题干的论断当中找关系,其中包括矛盾、反对或者推出关系,但是这道题中很明显没有这几种关系。其实,这道题中就隐藏着我们很少接触到的推出关系。题干中给出的三个人的论断可以简写为:
甲:读且知 → -(文且专)
乙:-(文且专)→ 读且知
丙:-(读且知)
三人中只有一句为真
三人中,我们可以找到丙和甲是一个“-A →(A→B)”的推出关系丙 → 甲,由一真前假可知,丙为假,所以我们可以知道,“-丙”既“读且知”为真。此时,我们可以发现,-丙和乙是一个“B →(A→B)”的推出关系-丙 → 乙,所以我们能够得知,乙所说一定为真,甲所说一定为假。那么真话为(读且知)且(文且专)所以本题答案应为A选项。
“一真前假,一假后真”往往出现在真假话问题当中,我们只有扎实的复言命题推理的逻辑基础,才能把这样的推出关系牢记于心。祝各位浙江事业单位的考生成功上岸!
相关阅读资料推荐:
浙江事业单位招聘网-2016《国际》时政热点汇总(7月12日)
浙江事业单位招聘网-2016《国内》时政热点汇总(7月12日)
更多嘉兴事业单位招聘考试备考阅读资料 推荐嘉兴事业单位考试网
常见问题
- 应届生/往届生可以报考吗?
- 2020嘉兴事业单位公告发布时间是什么时候?
- 嘉兴事业单位考试考什么?哪里查看考试科目大纲
- 事业编考试有户籍要求吗?
- 嘉兴各地区事业单位考试都有哪些岗位?
- 准备考嘉兴事业单位,该买哪些书?
-
微信公众号:嘉兴中公教育
(ID:jxzg123456)
专注嘉兴招聘资讯及备考学习资料推送
-