国家公务员

首页 > 国家公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2016国家公务员考试行测备考:两大方法搞定真假话问题

嘉兴中公教育 2015-10-08 14:01:34 浙江中公教育在线咨询在线咨询

国家公务员考试网提醒您关注行测答题技巧

 

公考交流群:73931689

2016年国家公务员考试笔试辅导课程

 

真假话问题是在各类公职类考试中行测的常考题型,可以说是公考的“常客”。真假话问题的主要特征是题干给出了几个命题,告诉我们命题当中几真几假或者仅告诉我们有真有假,然后需要大家找出谁真谁假或者事实的真实情况。中公教育将为大家介绍真假话问题的解题方法。

一、矛盾法

命题间的关系包括矛盾、反对、推出、等值,在考试中我们更多见的是根据矛盾关系来解决真假话问题。做题时我们需要找到题干中命题间的矛盾关系,根据矛盾关系的性质便能确定这两个命题当中必有一真一假,根据题干的已知便能确定唯一的真话或假话在这对矛盾命题当中,那剩下的话的真假就能确定,就可以选出正确答案。

例1:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。

慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:

甲说:对不起,这钱不是我捐的。

乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。

丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。

丁说:乙的说法没有任何根据。

假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?

A.甲 B.乙

C.丙 D.丁

【答案】A。

【中公解析】根据直言命题的矛盾关系解题。题干中乙和丁的话互为矛盾,则必有一真一假,根据题意只有一个人说了真话,则甲和丙说的都是假话,得出甲是捐款者。

二、假设法

假设法主要用于解决题干中无法确定谁真谁假的真假话问题,在这种情况下我们可以假设其中一个命题的真假,然后进行推导。如果假设一种情况成立,在往后推导却推出了矛盾,则证明假设不成立。如果没有推出矛盾的话,则假设成立,我们就可以对照着四个选项选出正确答案。

例2:甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。

请确定下面哪一个选项是真的?

A.乙说谎 B.甲和乙都说谎

C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎

【答案】C。

【中公解析】此题是真假话问题,但是从题干无法确定谁真谁假,可以尝试用假设法来解题。假设甲说真话,那么乙说假话,则丙说真话,由丙的话可推知甲说假话,与假设矛盾,所以甲应该说假话,那么可知乙说真话,丙说假话。

以上就是解决真假话问题时可以把握的解题方法,中公教育希望广大考生好好把握,在遇到相应题目的时候可以快速解题。

 

相关行测阅读资料:

2016国家公务员考试行测备考:利用词语侧重点巧解逻辑填空

2016国家公务员考试行测常识解题秘诀:掐头去尾

2016国家公务员考试常识知识积累之文学常识

2016国家公务员考试行测重点题型梳理之缺桥论证

2016国考行测备考:如何正确取舍数量关系

决战2016国考行测不得不知的资料分析特点

2016国考行测疑难排解之牛吃草问题

 

更多行测答题技巧

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

国家公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享

考试题库

行测 申论 面试

各项目入口一键直达<